Politiciens et élections, Votez librement et participez à la démocratie, Votez pour le changement, Référendum en ligne
left right

Biographie Philippe Massoni

> France > Politiciens > Philippe Massoni
Philippe Massoni Philippe Massoni
Philippe Massoni
Un haut fonctionnaire et policier français. | A French prefect.
email

DESCRIPTION DU CANDIDAT: 

Philippe Massoni Biographie

FRA:

 

Philippe Massoni né en 1936, est un haut fonctionnaire et policier français.

 

Parcours

  • 1962 : Philippe Massoni est nommé commissaire.
  • 1976 : chargé de mission au cabinet du Premier ministre Jacques Chirac.
  • 1976 - 1980 : chargé de mission au cabinet du Premier ministre Raymond Barre.
  • 1980 - 1986 : directeur des services techniques de la Préfecture de police de Paris.
  • avril 1986: directeur adjoint du cabinet de Robert Pandraud, ministre délégué chargé de la sécurité.
  • mai 1986 : Nommé directeur central des renseignements généraux (DCRG).
  • 1987 : nommé préfet.
  • 1993 : directeur de cabinet du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire Charles Pasqua.
  • avril 1993 - mars 2001 : Préfet de police de Paris.
  • 28 mars 2001 - 23 septembre 2004 : Conseiller d'Etat en service extraordinaire.
  • octobre 2001 : chargé de mission pour les questions de sécurité intérieure dans le cadre de la lutte contre le terrorisme, auprès du président de la République Jacques Chirac.
  • 26 juillet 2002 : représentant personnel du co-prince français Jacques Chirac à Andorre.
  • 7 septembre 2004 : membre du Conseil économique et social.

 

Préfet de police de Paris

Nommé préfet de police de Paris par Charles Pasqua le 21 avril 1993, Philippe Massoni demeure en poste, sous la gauche et la droite, jusqu'en 2001. Admis à faire valoir ses droits à la retraite à compter du 14 janvier 2001, il est chargé le 1er mars suivant d'assurer l'intérim jusqu'à la nomination de son successeur Jean-Paul Proust.

 

Proche conseiller de Jacques Chirac

Conseiller spécial de Jacques Chirac pour les affaires de sécurité et de terrorisme, il est nommé secrétaire général du Conseil de sécurité intérieure (CSI) en 2002. Souvent en conflit, de manière feutrée, avec Nicolas Sarkozy, ce dernier met fin à ses fonctions par un décret publié au Journal officiel du 27 septembre 2007. De 2002 à 2007, Philippe Massoni est aussi représentant personnel du président de la République auprès de la principauté d'Andorre.

 

source

 

 

CAT:

 

Philippe Massoni (1936) és un prefecte francès i el representant dels coprínceps Jacques Chirac (del 2002 al 2007) i Nicolas Sarkozy (des del 2007), en reemplaçar Fréderic de Saint-Sernim. Fou comissari de la policia, cap de la policia de París i conseller personal de Chirac abans de ser nomenat representant del copríncep.

 

font

 

 

ENG:

 

Philippe Massoni is a French prefect. He was the French co-prince's representative to Andorra from July 2002 to June 2007, replacing Frédéric de Saint-Sernin. He had previously been chief of police for Paris.

 

source

December 10, 2009

updated: 2013-03-13

icon Philippe Massoni
icon Philippe Massoni

ElectionsMeter n'assume aucune responsabilité pour le contenu des arguments. S'il vous plaît contactez l'utilisateur ou l'auteur des commentaires. Chaque argument sur ElectionsMeter doit contenir le nom de l'auteur et le référence à la source originale du texte. Les utilisateurs devraient être conscients de la loi sur la protection du droit d'auteur. S'il vous plaît lire policy du site. Si ce texte contient une erreur ou des informations incorrectes que vous souhaitez les corriger, ou même vous voulez gérer l’administration du profil ,veuillez nous contacter. contactez-nous..

 
load menu